Особенности и лечение женского алкоголизма

alcoholism2Проблема алкогольной зависимости до сих пор окутана множеством мифов, нужно сказать, весьма поверхностных, но очень устойчивых.
Особая тяжесть течения, низкий лечебный потенциал, преувеличение роли психотравм и стрессов в формировании алкоголизма у прекрасного пола- вот основные заблуждения.



Ранее низкое соотношение мужского и женского алкоголизма в мире (12:1), сейчас угрожающе выросло и составляет в развитых странах 5:1 и даже 2:1 (в России в 1995 году 6:1, в середине 80-х годов было 12:1), что вызывает сильную тревогу специалистов.

В отличие от пьяного мужчины, пьяная женщина - способна вызвать гораздо более глубокое отвращение, как ни странно, даже у страдающих алкоголизмом дам. Социальный «запрет» на женское пьянство является неким фильтром, и в поле зрения наркологов попадают весьма запущенные случаи, пьющие женщины, боясь осуждения, гораздо изощрённее прячут свой алкоголизм от окружения. Они более изобретательны во лжи, прикрывающей проявления болезни.

Да и спутнику пьющей женщины сложнее привести её к наркологу из-за понятного нежелания «выносить сор из избы». Естественно, при запущенных случаях любой болезни, и алкоголизма в том числе, помочь гораздо сложнее.

Если говорить об особенной роли психических травм, особенно одиночества, при формировании женского алкоголизма, то они конечно отрицательно сказываются на течении болезни, на характере и длительности ремиссий. Однако одиноких женщин, к сожалению, много, но далеко не все они спиваются, да и зачастую, упомянутое одиночество, равно как и утрата привлекательности, сексуальная неудовлетворённость, разводы и многое другое, чаще - результат алкогольной болезни, а не её причина.

Мы убеждены в том, что при своевременной помощи нарколога, раннем обращении страдающих алкогольной зависимостью женщин, надежда на благоприятный исход не меньше чем у мужчин.

Как убедить больную алкоголизмом женщину обратится на приём за помощью к наркологу? Пробудить интерес к трезвой жизни и вернуть веру в себя?

Услышать об особенностях лечения алкогольной зависимости у женщин - вы можете на консультации с нашим наркологом и психотерапевтом.

И хотим обратить ваше внимание на то, что по данным некоторых авторитетных специалистов-наркологов Европы, результаты лечения алкогольной зависимости у женщин несколько выше, чем у мужчин.

Звоните и записывайтесь на приём!