Лечение алкоголизма. Опять сорвался!

«На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.

        Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок - пустых и полных.

        - Что это ты делаешь? - спросил Маленький принц.пьяница

        - Пью, - мрачно ответил пьяница.

        - Зачем?

        - Чтобы забыть.

        - О чем забыть? - спросил

Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу.

        - Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову.

        - Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге.

        - Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

        И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.

        "Да, право же, взрослые очень, очень странный народ", - подумал он, продолжая путь.»

 Конечно, не всё так просто как у обитателя третьей планеты, но доля правды в его словах несомненно есть. Если говорить простым языком, то бытовое пьянство и алкогольную болезнь можно разложить на 3 стадии:

1. Хочу пью, хочу не пью.

2. Хочу пить, вот и пью.

3. Не могу не пить.

Многие бросали пить, но большинство из них «срывалось» и вновь возвращались страшные и лихие запойные денёчки. Каждая неудача вызывала разочарование, чувство вины и мысли о невозможности выздороветь. Терялся смысл в дополнительном лечении:- «мне не будет лучше».

Подобные случаи сопровождаются «великолепной» психологической защитой типа – «я пьянствую, потому, что ещё не придумали лечения, изобретут («умники в белых халатах») чудодейственный метод или лекарство, и я вылечусь». Однако дело в том, что успех лечения алкогольной зависимости определяется не только личностью доктора, совершенством методик, кодированием, поддержкой друзей и родных, но и Вашим личным настроем и УЧАСТИЕМ в выздоровлении, не менее чем на 50%. Одна и та же методика эффективна для одних людей, но не спасёт других. Срыв, в конце концов, доказывает, что вы обычный алкоголик, и нужно с новыми силами возвращаться в трезвость. Вам нужно овладевать умением жить трезво. Итак, две важные истины для успеха в лечении алкоголизма – абсолютное воздержание от алкоголя и овладение, можно сказать обучение, навыками трезвой жизни. На наш взгляд доля успеха высока при сотрудничестве больного с психотерапевтом- наркологом в индивидуальной или групповой терапии. Не нужно забывать, что помогают не методики, а люди! Лечение и доктор должны подойти к Вам как ключ к замку, и при искреннем желании и участии надежда на выздоровление есть.

Предлагаем посмотреть видео о трудном пути к выздоровлению известного и замечательного российского рокмузыканта С. Мазаева

Сделайте шаг на встречу своему выздоровлению и запишитесь на приём в нашу клинику.