Лечение алкоголизма, вопросы мотивации

vvv1Лечение алкоголизма, помощь нарколога родственникам.

В моей практике очень часто родственники больного алкоголизмом или психически больного с тревогой, чувством безысходности - просят подсказать, объяснить, как уговорить пациента на обращение к наркологу или психиатру?



Как принудительно «притащить» его или её в клинику. Несмотря на крах в семье, на работе, агрессию к близким, пьющие пациенты продолжают пьянствовать. Действительно, в наше время вопрос о лечении зависимых от алкоголя, наркотиков, больных психическими заболеваниями проработан не достаточно хорошо. В ответ на мольбы и уговоры со стороны родственников, друзей - такие больные заявляют, что «это вам нужно лечиться!» или «у меня всё в порядке, хочу пью, хочу не пью!», «в любой момент брошу» и т.д..
Но по факту «не пью» так и не наступает, обращения к наркологу - нет и нет. Вот уже человек и прав водительских лишился, и работу потерял и семья на грани…, а он винит всех кроме себя и ищет оправдания своему пьянству в обстоятельствах, или вовсе не считает, что спивается, становится агрессивным и даже опасным для людей и себя самого.
Так как же добиться желаемого и вернуть родственника к трезвой жизни, или психически больного доставить к психиатру.
Если строго следовать букве закона, а именно закона о гарантиях прав психически больных, распространяющегося и на наркологические заболевания - то выхода только два.
Первый – обращение и лечение по доброй воле больного, с его письменного согласия. Второй – принудительное лечение, применяемое только в случаях, когда в силу своего заболевания, больной становится опасен для окружающих или для себя, и неоказание ему специальной психиатрической или наркологической помощи приведёт к беде.
Такого пациента медработники в больницу привозят с полицией. Самым ярким примером принудительной госпитализации при алкогольной болезни - является помощь при «белой горячке», когда больному нужна экстренная госпитализация в наркологическую больницу .
На практике же большинство потенциальных обращений к наркологу по поводу прерывания запойного пьянства, не являются настоль экстренными, и родственники прибегают к различного рода хитростям, и даже применяют силу, в разумных, конечно, пределах, о чём потом пациенты, вернувшись к трезвой жизни, благодарят.
Бывает, что обещают по дороге «налить» и т.д.. Ещё сложней уговорить на лечение больного способного, до поры до времени, конечно, самостоятельно прерывать запои без специального лечения. В любом случае, выход из сложившейся ситуации искать лучше в сотрудничестве со специалистами. К каждому больному подход нужен индивидуальный.
Вы можете записаться на приём к нашим докторам, и проконсультироваться о возможных вариантах мотивирования на лечение и последующей помощи.