Кодирование от алкоголизма. Вопросы и ответы.

«Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра». Конфуций.

кодировкаСамый частый вопрос, который я слышу от родственников про «кодирование» при алкогольной зависимости: «поможет ли, доктор?» При соблюдении всех правил подготовки пациента, условий проведения процедуры и соответствующего психотерапевтического сопровождения обязательно поможет. Многие пациенты и родственники ошибочно полагают, что больной приехал к доктору, «укололся» и всё. Нет, это только начало лечебного процесса. Для положительного эффекта пациенту и родственникам нужно соблюдать условия лечебно-охранительного режима, регулярно посещать нарколога-психотерапевта и выполнять его рекомендации.

Один из часто задаваемых вопросов больными: - «Вредно ли «кодирование»? При наличии показаний и отсутствии противопоказаний данная процедура не вредна, напротив полезна. Вредно не лечиться, а продолжить безмерно пить спиртное!

Следующий вопрос: - «Лечит ли кодирование алкогольную зависимость?» Нет, не лечит, но останавливает прогрессирование заболевания и после периода полной трезвости возобновление употребления спиртного неизменно приведёт к срыву ремиссии и безмерному пьянству. Да, «кодирование» и другие запретительные процедуры не лучший метод терапии алкоголизма, но в нашей стране при обращении к профессионалу это оптимальная процедура по соотношению цена-качество и краткосрочности воздействия.

Какие гарантии, что закодированный пациент не запьёт в оговоренный период действия, как вести себя при появлении влечения к спиртному? Ни один нарколог-профессионал не даст 100% гарантии, что «закодированный» больной не сорвётся и вновь не запьёт, под гарантией в данном случае понимают, что при появлении навязчивого желания выпить пациенту будет проведена бесплатная психотерапевтичесакая коррекция, усиление действия «кодирования», а если произошёл срыв, то повторная процедура будет бесплатной.

Более подробно о всех методах лечения алкогольной зависимости вы можете узнать во время консультации у нашего нарколога. Запишитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.

Будьте здоровы!