Излечим ли алкоголизм?

nouЛечение алкоголизма. Собственно, излечим ли он?

«От первой рюмки я легко воздерживаюсь.
А вот останавливаться не умею.
Мотор хороший, да тормоза подводят…»
Сергей Довлатов.


Суть алкогольной зависимости, впрочем, как и любой другой, в утрате контроля над процессом, в данном случае над процессом потребления алкоголя, и в сильном, порой неодолимом, желании вернуться к алкоголю, опять проверить: - «вдруг смогу чуть-чуть, как все, как раньше, рюмочку, две, три и остановлюсь.., или только по пятницам…или только дорогие напитки…». Но все попытки заканчиваются потреблением больших доз спиртного, тяжёлым похмельем и, постепенным или быстрым погружением в запой. Независимый от алкоголя человек, в отличие от алкоголика, всегда контролирует дозу, одна мысль опохмелиться вызывает у него тошноту и отвращение. Больной алкоголизмом, вечером выпив спиртное, и в очередной раз слишком много, утром чувствуя себя плохо, может приступить к ответственной работе, опасаясь полицейских сесть за руль («не дай Бог остановят!»), терпеть и ждать вечера, и «подлечиться», в таком ритме жить месяцы и даже годы. В середине болезни, а алкоголизм это постоянно развивающееся заболевание, почти любое употребление алкоголя заканчивается запоем. Здоровый человек, умея контролировать дозу, такого не допустит, и не сможет, да и выпивает он редко.Алкоголик употребляет алкоголь вопреки обстоятельствам: - мать волнуется и ждёт, жена уходит, ребёнка нужно забрать из садика, завтра ответственный день… – он всё равно выпьет…
Излечим ли алкоголизм? Можно ли, выражаясь простым языком, из алкоголика сделать здорового человека, вновь научить его пить спиртное в меру? К сожалению – нет, и ещё раз нет! Науке и медицине сегодня такие методы не известны! Здорового человека сделать алкоголиком можно, обратно – НЕТ! Можно ли вернуть зависимому от алкоголя радость от жизни, труда, семьи, любви…? Конечно можно. Единственное условие – полный и постоянный отказ от спиртного и получение радости от каждого трезвого дня. Казалось бы – как просто, но это очень сложно! В данном случае, трезвость это лечебно-охранительный режим. Много ли болезней излечивает современная медицина? Нет. При большинстве заболеваний для хорошего самочувствия необходимо соблюдать ту или иную диету, отказаться от чего-то, постоянно принимать лекарства: диабетику – инсулин и диета, гипертонику – препараты от давления, при ИБС или аллергиях свои наборы, и т.д.. У страдающего алкоголизмом, если он ещё не дожил до цирроза и слабоумия, как ни странно чудесные перспективы и благоприятный прогноз, очень многоевего же руках. Но при одном условии – полное и постоянное воздержание от спиртного! Однако с каждой выпитой рюмкой шансы победить уменьшаются! Алкоголь разрушает лобные доли головного мозга и другие структуры, ответственные за волевые качества и способность оценить себя критически. Лечение алкоголизма на конечной стадии не эффективно именно из-за отсутствия волевых качеств.
Итак!Если Вы решили оставить пьянство, уйти от алкогольной зависимости поможет доктор и психолог, но при искреннем желании с Вашей стороны. Не пить очень трудно, гораздо сложнее чем, пить. Кто не слышал шуточек типа – «сегодня с нами ты не выпьешь, а завтра Родину продашь!» или «ты почему не пьёшь? -больной? –стукач?!». Тем не менее, алкоголизм – не приговор, его можно и нужно укротить. Союз доктора и больного поможет в возвращении к здоровой и счастливой жизни. Начните с малого, но понимаем, сложного шага - запишитесь на прием. А мы научим Вас или Вашего родного человека жить трезво и при этом полноценно и уверенно себя чувствовать. Мы считаем, что лечение алкогольной зависимости имеет шансы на успех, удачи!