Алкоголь убивает больше людей, чем СПИД и туберкулез

1Алкоголь виновен в смерти 4% населения Земли: он убивает больше людей, чем СПИД, туберкулез и насилие, сообщают эксперты ВОЗ.

Глобальный рост злоупотребления алкоголем связывают с увеличением дохода населения Африки, Азии и Индии и непрерывным пьянством во многих развитых странах. Несмотря на то, что алкоголизм граждан очень дорого обходится государству, многие правительства уделяют этой проблеме очень мало внимания, отмечают в ВОЗ.

Примерно 2500000 человек ежегодно умирают от причин, связанных с алкоголем. Наиболее высокий риск среди молодежи и мужчин в возрасте 15-59 лет. В СНГ каждая пятая смерть связана с пристрастием к спиртному. Меньше пьют в мусульманских странах Северной Африки и Южной Азии.

Страны, в которых население наиболее часто и беспробудно пьет – это Украина, Россия, Казахстан, Бразилия, Мексика и Южная Африка. Во всех других странах также отмечается не совсем здоровая тенденция. "Во всем мире около 11% пьющих еженедельно напиваются допьяна, причем мужчин среди них вчетверо больше. Мужчины постоянно и повсеместно пьют больше женщин ", – отмечается в докладе. Алкоголь является причиной около 60 различных болезней и видов травм. Недавно подтвердилась связь между раком груди и пристрастием к алкоголю. Кроме этого, примерно 30% алкогольных напитков во всем мире – нелегальный товар, произведенный дома или на незаконных точках.

По мнению экспертов ВОЗ, ни одна страна не смогла разработать эффективную политику борьбы со злоупотреблением алкоголем, а такие меры, как минимальная цена или высокие налоги на алкоголь, негативно сказываются на общественном здоровье, поскольку заставляют людей пить низкокачественные спиртные напитки, произведенные нелегально.

Источник: MIGnews.com