Психосоматика и психотерапия – просто о сложном.

психотерапияВ начале было СЛОВО…

Какое знакомое выражение «Все болезни от нервов». Под «нервами» в данном случае подразумевается не столько нервная система, сколько психика человека – его реакция на события жизни, склад характера, позиция в общении с другими людьми и отношение к себе, к своему телу, здоровью. Зависит ли от психики здоровье тела? Да, ибо человек это единое целое и тело всегда связано с душой. У каждого была возможность в этом убедиться, хотя бы на уровне ощущений и краткосрочных переживаний, когда наши эмоции отражались соматическими (телесными) проявлениями. Кто был влюблён, тот испытывал головокружение и сердцебиение, не только при встрече с объектом обожания, но и от предвкушения этой встречи. Кто хоть раз испытывал страх – чувствовал, как слабеют и «подкашиваются» ноги (становятся ватными), хоть раз каждый краснел «от стыда», когда его отчитывали за проступок. Все наслышаны, а некоторые и испытали на себе «медвежью болезнь», и заметьте, никаких слабительных, а каков эффект! Так что тело наше транслирует информацию и сигнализирует о психических процессах, главное уметь распознать эти сигналы. Мы напомнили яркие последствия влияния психического (эмоционального) состояния на тело, а есть стёртые и малозаметные, но очень вредоносные последствия, которые в конечном итоге перерождаются в различные болезни.

Психосоматика как раз и занимается изучением связей между нарушениями в психической сфере человека и возникновением заболеваний тела. Наиболее изучены в этом смысле бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, синдром раздражённой толстой кишки, гипертоническая болезнь. Вопрос в том, что не всегда психологическая причина лежит на поверхности, её ещё надо обнаружить, а когда обнаружишь - конструктивно решить (где-то изменить отношение, где-то скорректировать поведение, где-то смириться с чужой точкой зрения). 

В наш век, когда главной «богиней» медицины стала фармакология, а не профилактика и здоровый образ жизни, человек становится заложником этого положения вещей - «если где-то болит – значит надо лечить, беспокоящий орган». Пациент начинает усиленно обследоваться, расширяет круг врачей, которые лечат медикаментами соответствующую систему или орган. Но далеко не всегда это приводит к желаемому результату. В таких случаях, как последняя инстанция – обращение к психотерапевту. На этом этапе проводится лечение словом, направленное на стабилизацию и укрепление всего организма, снятие тревоги, улучшение настроения. Нормализуется состояние психики и работа органа упорядочивается, он перестаёт беспокоить. Очень важно, что бы в этот момент возможная медикаментозная помощь не навредила. Просто необходимо, чтобы была выяснена причина, обнаружен, тот самый скрытый резон, который и запускает «психосоматический механизм». В противном случае – на некоторое время «отпускает», но при стечении обстоятельств вновь обостряется и переходит в актуальное состояние недоработанная проблема. 

По данным экспертов ВОЗ, 45% заболеваний связано со стрессом, а 30-50% посетителей поликлиник нуждаются не в лекарствах, а в психотерапии.

Как верно написал Вадим Шефнер:

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.